Lot 101: Carafe à vin de palme antropomorphe

by 4-auction

October 30, 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Carafe à vin de palme antropomorphe
Posée sur un tabouret à la coiffure caratéristique des femmes de la région et au visage finement sculpté illustrant parfaitement la beauté légendaire des femmes Mangbetu dont le profil est devenu un véritable symbole d’élégance.
Terre cuite.
Provenance : ancienne Collection Jean-François Parry
Hauteur 48 cm
1 000 - 1 200 €