Lot 53: Caravia Alessandro. Naspo Bizaro, Novamente ristampao... In Venetia: appresso Pietro Falcon, 1578

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Caravia Alessandro. Naspo Bizaro, Novamente ristampao... In Venetia: appresso Pietro Falcon, 1578

Description: Caravia Alessandro. Naspo Bizaro, Novamente ristampao. Con la zonta del lamento che'l fa per haverse pentio de haver sposao Cate Bionda Biriota. In Venetia: appresso Pietro Falcon, 1578. In-12° (mm 124x75). Carte [112]. Minime bruniture ma buon esemplare, genuino. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede. Rotture al dorso e ai piatti. Al frontespizio antico timbro di possesso in inchiostro nero 'V. Engelshofen' e numerazione '2891'. SI AGGIUNGE: Id. Naspo Bizaro. Con la zonta del lamento che'l fa per haverse pentio de haver sposao Cate Bionda Biriota. Nuovamente ristampao. In Venetia: Appresso Domenico Imberti, 1610 ca. In-12° (mm 130x70). Restauro ai margini del frontespizio con perdita di alcune lettere, gore. Esemplare mediocre. Legatura secentesca in pergamena su cartone, titolo calligrafato al dorso. I opera: Rara edizione di questo poemetto in ottava rima, opera del gioielliere veneziano Alessandro Caravia. Riporta le calate, cioe le serenate, che il vecchio Naspo intona alla sua Caterina, detta biriota perche proveniente dalla contrada malfamata di Biri, rifugio di vagabondi e prostitute. L'edizione è completa del Lamento che'l fa per haverse pentio de haver sposao Cate Bionda Biriota, legato in fine. II opera: Rara edizione sconosciuta ai principali repertori della stessa opera. 12° (124x75 mm). [112] leaves. Few browning otherwise a fair copy. Contemporary limp vellum, inked title on the spine and on the tail-edge. Damages on the spine and on the covers. On title page ancient ownership stamp in black ink 'V. Engelshofen' and number '2891'. ADDING: : Id. Naspo Bizaro. Con la zonta del lamento che'l fa per haverse pentio de haver sposao Cate Bionda Biriota. Nuovamente ristampao. In Venetia: Appresso Domenico Imberti, 1610 ca. 12° (130x70 mm). Repair to the margins of the title page with loss of some letters, waterstains. Poor copy. Seventeenth-century vellum over pasteboards, title in calligraphy on the spine. I work: Rare edition of this poem in eighth rhyme, made by the venetian Alessandro Caravia. Recalls the calate, or the serenades, that the old Naspo sings to his Catherine, also called biriota because from the seedy district of Biri, a refuge for vagrants and prostitutes. The edition is complete of the Lamento che'l fa per haverse pentio de haver sposao Cate Bionda Biriota, bound at the end. II work: Rare edition, unknown to the main indexes, of the same work.