Lot 126: CARDEILHAC Ménagère en argent de style Louis XVI à décor de guirlandes fe

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: CARDEILHAC Ménagère en argent de style Louis XVI à décor de guirlandes feuillagées et rosaces sur fond amati. Spatules vierges d'inscription. Elle se compose d'environ 179 pièces : - 12 fourchettes de table - 12 cuillères de table - 12 couteaux de table (Lame en acier et manches en argent fourré) - 12 fourchettes à entremets - 12 cuillères à entremets - 24 couteaux à dessert (Lame en acier et manches en argent fourré) - 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à poisson - 12 cuillères à glace - 12 fourchettes à gâteaux - 12 cuillères à thé - 12 cuillères à moka - 23 couverts de service divers. Poinçon Minerve. Orfèvre Cardeilhac. Poids brut total : 7 800 g.