Lot 59: Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Karl Lohse (1895-1965) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on fibreboard Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

Dimensions: 100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.

Artist or Maker: Carl Lohse

Title