Lot 23: Carlo Bugatti (1856-1940)Curule

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Carlo Bugatti (1856-1940) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Carlo Bugatti (1856-1940)Curule

Description: Carlo Bugatti (1856-1940)
Curule
Fauteuil
Bois noirci, parchemin peint, laiton, cuivre et
passementerie
Date de création : vers 1890-1900
H 149 × L 76 × P 61 cm
Provenance : Vente Maîtres Ader, Picard, Tajan,
« Collection Alain Lesieutre », Paris, 13 décembre
1989, Paris, lot 312
Bibliographie :
- Philippe Dejean, "Carlo- Rembrandt-Ettore-Jean
Bugatti", Paris, 1981, page 44
-"Bugatti les Meubles, Bugatti les Sculptures,
Bugatti les Autos, Galerie Beaubourg", Château
Notre-Dame des Fleurs, Vence, 1995, page 165
- Marie-Madeleine Massé, "Carlo Bugatti au
musée d''Orsay", Paris, 2001, page 97 pour une
photographie d''époque