Lot 41: Carlos ABASCAL (1871 - 1948) Jeune Mauresque, 1925

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Description: Carlos ABASCAL (1871 - 1948)
Jeune Mauresque, 1925
Pastel sur papier
Signé "Abascal" et daté "1925" en haut à droite.

Provenance :
Acquis au Maroc par les parents de l'actuel propriétaire dans les années 1950.
Collection particulière, France.

h: 100 w: 53 cm

Title