Lot 13: Carlos CRUZ-DIEZ (Né en 1923) COULEUR ADDITIVE 007/G - 2007 Chromographie à pigment sur toile montée sur panneau

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Carlos Cruz-Diez (1923-2015) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Carlos CRUZ-DIEZ (Né en 1923) COULEUR ADDITIVE 007/G - 2007 Chromographie à pigment sur toile montée sur panneau

Description: Carlos CRUZ-DIEZ (Né en 1923)
COULEUR ADDITIVE 007/G - 2007
Chromographie à pigment sur toile montée sur panneau
Signée, datée, titrée et numérotée au dos sur une étiquette "Couleur Additive Série 007/G, Paris 2007, Cruz-Diez, exemplaire no. 3/8"
Edition de 8 exemplaires

h: 100 w: 100 cm

Provenance : Galerie Lavignes-Bastille, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire en 2009

Expositions : Paris, Galerie Lavignes Bastille, "Carlos Cruz-Diez : 50 ans de recherche", novembre 2009-février 2010, reproduit pp. 3 et 12

Bibliographie : A. Pierre, "Cruz-Diez", Editions de La Différence, Paris, 2008, p. 353, reproduit en couleur p. 252
C. Cruz-Diez, "Reflexión sobre el color", Editions Fundación Juan March, Madrid, 2009, reproduit en couleur p. 85
Site www.cruz-diez.com, reproduit en couleur dans la rubrique "Couleur Additive 2000-2009"

Commentaire : Un certificat de l''Atelier Cruz-Diez sera remis à l''acquéreur.

COLOUR SILKSCREEN ON CANVAS MOUNTED ON PANEL; SIGNED, DATED, TITLED AND NUMBERED ON THE REVERSE ON A LABEL; EDITION OF 8