Lot 262: CARON / MIDO N° YS12717, vers 1950

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: CARON / MIDO
N° YS12717, vers 1950
Pendulette de table en or jaune 18K (750). Boîtier avec un décor stylisé de branchages entrecoupés par des boules de turquoise et lapiz lazuli. Socle figurant des branches d''arbre et monté sur ressort. Cadran en pierre dure. Mouvement électronique calibre 1207EC. Mouvement signé Mido. Diam. 51 mm. Poids brut 80,79 g.

18K yellow gold electronic movement desk clock with turquoise and lapis lazuli decoration

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer