Lot 47: Carreau en faïence polychrome à décor d’unprofi d’homme tourné vers la droite, fond bleu.

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Carreau en faïence polychrome à décor d''un
profi d''homme tourné vers la droite, fond bleu.
Italie du sud, Naples, milieu du XVe siècle
H 16,7 × L 16,7 × P 2 cm
(coin supérieur droit cassé recollé, usures sur
les bords)