Lot 139: Cartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase à t

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Cartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase à têtes de bouc soutient des guirlandes de laurier ; les côtés à pilastres cannelés et vases navettes ; culot feuillagé à canaux et frise de postes. Le cadran signé « Delafosse à Paris » indique les heures et les minutes en chiffres arabes ; le mouvement signé « Charles Ray à Paris ». Epoque Louis XVI (le cadran probablement associé). H : 70 - L : 33 cm.