Lot 84: ¤ CARTEL ET SA CONSOLE D''APPLIQUE D''ÉPOQUE RÉGENCE, VERS 1720

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

  • ¤ CARTEL ET SA CONSOLE D''APPLIQUE D''ÉPOQUE RÉGENCE, VERS 1720

Description: CARTEL ET SA CONSOLE D''APPLIQUE D''ÉPOQUE RÉGENCE, VERS 1720
En placage d''écaille, ornementation de bronze ciselé et doré, le sommet orné d''un coq et de Jupiter faisant face à l''Aurore, flanqué par deux sphinges, le cadran signé "N. DELAUNAY/A PARIS", chiffres romains pour les heures sur plaques émaillées, arabes pour les minutes gravées sur le pourtour du cadran, le mouvement signé "AParis/Nicolas Delaunay", au-dessus d''un bas-relief représentant Jupiter tenant une lyre et Hercule, reposant sur quatre chevaux cambrés, la console à cinq montants surmontés d''une volute, rosaces et chutes de feuillage, reposant sur une base à quatre pans terminée par une graine ; restaurations au placage
H. : 133 cm (52 1/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)
P. : 22 cm (8 1/2 in.)

Nicolas Delaunay (mort avant 1738) mentionné horloger dès 1709.

Provenance : Christie''s Monaco, Collection Akram Ojjeh, le 11-12 décembre 1999, lot 18.
Ancienne collection Djahanguir Riahi.

A Regence ormolu-mounted and tortoiseshell bracket and clock, circa 1720, the dial and the movement signed by Nicolas Delaunay

Le dessin d''un cartel par André-Charles Boulle, proche de ce modèle, présentant également des sphinges émergeant de la caisse est illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 42, fig. 1.3.1. Un cartel d''un modèle diffèrent, dont la caisse repose sur des pieds en forme de chevaux identiques à ceux présents sur le nôtre, le mouvement signé par Nicolas Delaunay, est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Prague. Rappelons enfin qu''un autre cartel par Nicolas Delaunay s''est vendu chez Christie''s New York, le 15 octobre 1988, lot 30. Ce dernier présentait un piètement similaire à celui du cartel que nous proposons.