Lot 6: CARTIER ANNEES 1940 A metal and wood cigar box by CARTIER, circa 1940.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • CARTIER ANNEES 1940 A metal and wood cigar box by CARTIER, circa 1940.

Description: CARTIER ANNEES 1940
A metal and wood cigar box by CARTIER, circa 1940.

CARTIER ANNEES 1940
BOITE A CIGARES A DECOR PERSAN
Elle est de forme rectangulaire à bords arrondis. Un système de glissière permet de découvrir une boîte en bois noirci. Couvercle métal doré à décor d’inspiration persane, de fleurs et d’animaux tels que cerfs, éléphants et gazelles. Monture en métal doré. Non signé, marqué made in France.
Dimensions : 16 x 11,5 x 3 cm environ.
La boîte est accompagnée d’un écrin d’origine de la Maison CARTIER.