Lot 7: CARTIER ANNEES 1940 A metal, ruby and agate vanity case by CARTIER, circa 1940.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • CARTIER ANNEES 1940 A metal, ruby and agate vanity case by CARTIER, circa 1940.

Description: CARTIER ANNEES 1940
A metal, ruby and agate vanity case by CARTIER, circa 1940.

CARTIER ANNEES 1940
BOITE DE BEAUTE
Elle est de forme rectangulaire. Monture en métal doré à décor d’inspiration persane, de fleurs et d’animaux tel que cerfs, éléphants, gazelles et oiseaux à toutes faces. Non signé.
Dimensions : 15,3 x 11,2 x 2,3 cm.
La boîte est accompagnée d’un écrin de la Maison CARTIER. (accident)