Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: CARTIER
Années 60
Importante bague rubis
en platine et or gris. Elle est sertie d'un
rubis coussin en chaton à griffes encadré
par six diamants navette.
Travail français.
Signée Monture Cartier.
Poinçon de Maître de la Maison Cartier.
Dans un écrin de la Maison Cartier.
Poids brut : 6,4 gr.
Poids du rubis : 5,49 carats
Dimensions du rubis : 10,20 x 9,07 x 6,09 mm
Le rubis est accompagné d'un rapport S.S.E.F énonçant :
origine Birmanie, sans traces de traitement thermique.
A maginificent ruby, diamond, platinum and gold ring by Cartier.

Title