Fine Watches

by Artcurial

December 10, 2014

Paris, IDF, France

Description: CARTIER
N°1277826, vers 1945
Rarissime chronographe "étanche" de poignet en or 14K (585). Boîtier rond, fond vissé, poussoirs ronds. Cadran argent avec 3 compteurs. Totalisateur 30mn à 3h, 12h à 6h et petite trotteuse à 9h. Echelle pulsations. Index épis et chiffres arabes appliqués or. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Bracelet en cuir de crocodile (Crocodylidae spp (II/B)). Diam. 34 mm. Poids brut : 43,4 g. Avec un écrin Cartier.
Le mouvement et le boitier ont été réalisés par Universal Genève pour Cartier.
FINE AND EXTREMLY RARE 14K YELLOW GOLD MANUAL WINDING CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH PULSATION SCALE. WITH A BOX