Lot 383: CARTIER Paire de bracelets

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • CARTIER  Paire de bracelets
  • CARTIER  Paire de bracelets
  • CARTIER  Paire de bracelets
  • CARTIER  Paire de bracelets
  • CARTIER  Paire de bracelets

Description: CARTIER
Paire de bracelets
Formés chacun de trois et cinq rangs de perles fines choker, entrecoupés chacun de deux motifs en platine (950) stylisés de portiques superposés sertis de diamants taillés en brillant ou en baguette
Exécutés vers 1925
L''un signé Cartier Ld London 6031
Dans leur écrin rose
Diam. des perles: env. 3.7 à 4 mm, Long.: env. 17 cm chaque, Poids total brut: 49.09 g

Accompagnés d''un certificat du laboratoire LFG (2016)

A pair of diamond, natural pearl and platinum bracelets, by Cartier, circa 1925, accompanied by a LFG certificate