Lot 38: CARTIER Tank Américaine, ref. 1741, n° 87147QX

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description: CARTIER
Tank Américaine, ref. 1741, n° 87147QX
Vers 2009

Montre bracelet en or blanc 18k (750)
Boîtier : rectangulaire curvex, fermeture à vis, remontoir serti d''un saphir, signé
Cadran : blanc, guilloché, chiffres romains et arabes, trotteuse centrale, date à guichet à 6h, chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 2000-1, 20 rubis, signé
Boucle : ardillon or blanc, signée
Dim. / Poids brut : 26 x 45 mm / 65,03 g.
Avec : certificat, écrin et surboîte, manuel d''instruction
Édition spéciale éditée à l''occasion du 20ème anniversaire du modèle

18k white gold automatic wristwatch. White gold buckle signed. With certificate, presentation case & outer box, instructions for use. Especially made for the 20th anniversary of this model