Lot 1542: Casque troupe de cuirassier modèle 1874. Bombe en fer oxydée, cimier et gar

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 26, 2016

Caen, France

  • Casque troupe de cuirassier modèle 1874. Bombe en fer oxydée, cimier et gar

Description: Casque troupe de cuirassier modèle 1874. Bombe en fer oxydée, cimier et garnitures en laiton accidentés, manque les jugulaires, bandeau intérieur en basane noire abîmé. On y joint une crinière. Époque Troisième-République. Etat II-