Lot 60: Cassone en bois de résineux de forme tombeau ;façade bombée à trois panneaux dans un

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Cassone en bois de résineux de forme tombeau ;façade bombée à trois panneaux dans un

Description: Cassone en bois de résineux de forme tombeau ;
façade bombée à trois panneaux dans un
encadrement sculpté en méplat de rinceaux
feuillagés, personnages, festons et candélabres ;
base à accolades ajourées ; côtés munis de
poignées tombantes en fer forgé.
Italie du nord, Vénétie, XVe siècle
H 55 × L 76,5 × P 46 cm
(usures)