Lot 120: Castelnau, M. de. Les mémoires, illustrez et augmentez de plusieurs comment

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Castelnau, M. de. Les mémoires, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits ... servans à donner la verité de l'histoire des règnes de François II. Charles IX. & Henry III. & de la régence & du gouvernement de Catherine de Medicis. Avec l'histoire généalogique de la maison de Castelnau, et les généalogies de plusieurs maisons illustres alliés à celle de Castelnau, par J. Le Laboureur. Nouvelle edition. 3 Bände. Mit 2 gestochenen Porträts, 3 gestochenen Titelvignetten, 4 gestochenen Vignetten und mehr als 300 Wappenkupfern im Text. Brüssel, Léonard, 1731. 41 x 25,5 cm. Lederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (etwas fleckig und leicht berieben).
Letzte und beste Ausgabe. - Cioranescu 5982 - Brunet I, 1626: "Ces mémoires s'éntendent de 1559 à 1570. L'édition donné par J. Godefroy (1731) est la meilleure et le plus complète." - Name auf Vorsatz, teilweise leicht gebräunt.

Last and best edition. - 3 vols. With 2 engr. portraits, 3 engr. title-vignettes and over 300 engr. crests. Contemp. full calf with 2 labels, richly gilt (slightly rubbed). - Name on ffep, light browning in places.

Artist or Maker: Castelnau, M. de.