CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY

Lot 469: CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain
1 saved

Description: ESCUELA CASTELLANA, S. XVI San Andrés Seguidor de Juan de Juni (Joigny, Francia, 1506-Valladolid, 1577). Esta escultura estilísticamente se puede relacionar con los modelos salidos del taller de Juan de Juni . La barba poblada y en rizos, el cabello desmadejado o el contraposto del cuerpo de origen manierista remiten claramente a los modelos de Juan de Juni. Sin embargo, la policromía es de la segunda mitad del siglo XVIII y no tiene nada que ver con la escultura. Parece que fue repintada completamente perdiéndose la policromía original del siglo XVI. 2, 30 cm Madera tallada y policromada
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.