Lot 469: CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Juan De Juni (1506-1577) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ESCUELA CASTELLANA, S. XVI
San Andrés
Seguidor de Juan de Juni (Joigny, Francia, 1506-Valladolid, 1577). Esta escultura estilísticamente se puede relacionar con los modelos salidos del taller de Juan de Juni . La barba poblada y en rizos, el cabello desmadejado o el contraposto del cuerpo de origen manierista remiten claramente a los modelos de Juan de Juni. Sin embargo, la policromía es de la segunda mitad del siglo XVIII y no tiene nada que ver con la escultura. Parece que fue repintada completamente perdiéndose la policromía original del siglo XVI.
2, 30 cm
Madera tallada y policromada