Lot 196: CATLOW (Agnès et Maria E.). Sketching rambles, or Nature in the Alps and Apennines. Londres, James Hogg and Sons, s.d. vers 1861. 2 volumes in-8, percaline framboise, encadrement à froid, motif doré représentant une villageoise en costume sur le

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: CATLOW (Agnès et Maria E.
).
Sketching rambles, or Nature in the Alps and Apennines.
Londres, James Hogg and Sons, s.
d.
[vers 1861].
2 volumes in-8, percaline framboise, encadrement à froid, motif doré représentant une villageoise en costume sur le premier plat (différent d'un volume à l'autre), dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'éditeur).

Édition originale de ces esquisses sur la nature des Alpes et des Apennins, dues aux saeurs Catlow, auteurs d'ouvrages sur l'histoire naturelle.
20 planches lithographiées d'après les dessins des auteurs, dont 2 jolis frontispices en couleurs.
Reliure usagée, restaurations.

Title