WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 9: CE QUI PLAÎT AUX DAMES, conte. Partout ; chez les libraires françois Paris, Guy Duchesne, 1764 ; in-8, bradel, demi-chagrin rouge moderne.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CE QUI PLAÎT AUX DAMES, conte. Partout ; chez les libraires françois Paris, Guy Duchesne, 1764 ; in-8, bradel, demi-chagrin rouge moderne.
Frontispice, 23 pp. Édition avec un Avis en tête, donnée pour originale par Beuchot et Bengesco. Le fait est mis en doute par R. Bismut dans un article paru en 1987 qui donne pour antérieure une autre édition parue la même année. Il cite une lettre de Voltaire à Duchesne du 1er janvier 1764 qui mentionne ce titre mais dans l'autre édition. Bengesco 644 - pas dans BNF Voltaire - R. Bismut. Studies on Voltaire and the eighteenth century, intitulé « Une énigme bibliographique : quelle est l'édition originale du conte en vers Ce qui plaît aux dames de Voltaire ? » - Beuchot. Note bibliographique sur une édition de Ce qui plaît aux dames, conte de Voltaire. « Journal de la librairie » du 20 septembre 1817.

Title