Lot 126: Céline Lepage (1882-1928)édité par Goldscheider

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Céline Lepage (1882-1928) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Céline Lepage (1882-1928)édité par Goldscheider

Description: Céline Lepage (1882-1928)
édité par Goldscheider
« Femme de Marrakech »
Sculpture
Bronze à patine brune
Signée « Céline Lepage »,
cachet du fondeur La Stèle
et numérotée 28
Date de création : vers 1921
H 79,4 cm
Bibliographie :
- Bob E.Dechant I Filipp Goldscheider,
"Goldscheider" Arnoldsche editions, modèle
similaire reproduit page 545
- "Arts Décoratifs et Industriels Modernes", Paris,
1925, vol.5