WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 147: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, non coupé, chemise et étui en carton gris de l'éditeur.

Editions Originales XIXe et XXe siècles

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

March 28, 2014

  • CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, non coupé, chemise et étui en carton gris de l'éditeur.

Description: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, non coupé, chemise et étui en carton gris de l'éditeur.
Édition originale. ¶ Un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin de hollande Van Gelder (n°xxxvi). ¶ Seuls les hors commerce sont en texte intégral - et même, de fait, seule une partie d'entre eux ; tous les autres, y compris les grands papiers, ont subi la censure exigée par les éditeurs et les passages caviardés y figurent en blanc, dans cette première édition comme dans celles qui suivirent jusqu'en 1962. ¶ Envoi autographe signé. ¶ Exemplaire tel que paru, parfaitement conservé dans l'emboîtage d'édition réservé au tirage de tête. À l'exception du premier et du dernier cahiers, il est entièrement non coupé. ¶ Léger froissement au premier plat de couverture, une arrête de la chemise fendue, tache sur la pièce de titre de l'emboîtage. ¶ On y joint l'ouvrage complémentaire : DENOËL (Robert) et L.-F. CÉLINE. Apologie de Mort à crédit, suivie de Hommage à Émile Zola. Paris, Denoël et Steele, 1936. Brochure in-8 de 32 pp., agrafée. Édition originale de cette plaquette réunissant, autour de Mort à crédit, la défense de son éditeur et le discours d'hommage à Zola prononcé par Céline en 1933 - sorte de « commentaire avant la lettre » du roman.

Title