Lot 147: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, non coupé, chemise et étui en carton gris de l'éditeur.

Alde Maison de Ventes

March 28, 2014, 2:00 PM CET
1 saved

Description: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, non coupé, chemise et étui en carton gris de l'éditeur. Édition originale. ¶ Un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin de hollande Van Gelder (n°xxxvi). ¶ Seuls les hors commerce sont en texte intégral - et même, de fait, seule une partie d'entre eux ; tous les autres, y compris les grands papiers, ont subi la censure exigée par les éditeurs et les passages caviardés y figurent en blanc, dans cette première édition comme dans celles qui suivirent jusqu'en 1962. ¶ Envoi autographe signé. ¶ Exemplaire tel que paru, parfaitement conservé dans l'emboîtage d'édition réservé au tirage de tête. À l'exception du premier et du dernier cahiers, il est entièrement non coupé. ¶ Léger froissement au premier plat de couverture, une arrête de la chemise fendue, tache sur la pièce de titre de l'emboîtage. ¶ On y joint l'ouvrage complémentaire : DENOËL (Robert) et L.-F. CÉLINE. Apologie de Mort à crédit, suivie de Hommage à Émile Zola. Paris, Denoël et Steele, 1936. Brochure in-8 de 32 pp., agrafée. Édition originale de cette plaquette réunissant, autour de Mort à crédit, la défense de son éditeur et le discours d'hommage à Zola prononcé par Céline en 1933 - sorte de « commentaire avant la lettre » du roman.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please Note:

€0 - 5,000: 23.0%
€5,001+: 23.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000

Please note:

The English translation is courtesy to the English speakers.
By cheque or bank transfer.
By credit card : VISA.
Shipping: : Please Note:

1) Lots from the EEC: 20%

No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Please note: