WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 148: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, non rogné, non coupé.

Editions Originales XIXe et XXe siècles

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

March 28, 2014

Description: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, non rogné, non coupé.
Édition originale. ¶ Un des 40 exemplaires hors commerce sur alfa (n°cxvii). ¶ De même que tous les exemplaires mis dans le commerce, grands papiers compris, et certains hors commerce, celui-ci été censuré par l'auteur à la demande des éditeurs (voir le lot précédent). ¶ Envoi autographe signé. ¶ Exemplaire broché, non coupé, tel que paru. ¶ Quelques plis sur la couverture, pâle mouillure sur son second plat, minuscule tache claire en tête de quelques feuillets.

Title