WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 218: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché, non rogné, chemise demi-maroquin noir, doublure daim crème, étui bordé (A. Devauchelle).

Editions Originales des XIXe-XXe Siècle - Collection Tschann

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

May 31, 2013

  • CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché, non rogné, chemise demi-maroquin noir, doublure daim crème, étui bordé (A. Devauchelle).

Description: CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché, non rogné, chemise demi-maroquin noir, doublure daim crème, étui bordé (A. Devauchelle).
Édition originale. Premier roman de Céline, le Voyage au bout de la nuit doit à son caractère exceptionnel, aussi violent que savoureux, un succès qui n'a jamais été démenti depuis 80 ans. Son usage novateur de l'argot et sa virulence acerbe divisèrent la critique lors de sa parution ; le roman manqua de deux voix le Prix Goncourt, mais reçut le Prix Renaudot et fut immédiatement un grand succès de librairie. Paul Nizan a écrit à son sujet : « Cet énorme roman est une aeuvre considérable, d'une force et d'une ampleur à laquelle ne nous habituent pas les nains si bien frisés de la littérature bourgeoise. » UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR ALFA, second papier après 20 vergés d'Arches (dont 10 nominatifs non indiqués au justificatif). PARFAIT EXEMPLAIRE, TEL QUE PARU, conservé dans un impeccable emboîtage de Devauchelle.

Title