Lot 57: Cellai Martino. Fasti militari della guerra dell'indipendenza d'Italia dal 1848 al 1862... Milano: Tipografia e Litografia degli Ingegneri, [1863-1868]

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Cellai Martino. Fasti militari della guerra dell'indipendenza d'Italia dal 1848 al 1862. Volume I [- IV]. Documenti relativi ai fasti militari della guerra dell'indipendenza d'Italia. Milano: Tipografia e Litografia degli Ingegneri, [1863-1868]. Sei volumi in-4° (mm 317x228). Pagine 600; 498; 456; 684; 88; 11 (di 23) tavole litografiche piu, volte ripiegate con carte geografiche e piani di battaglie. Frontespizi litografici. Arrossature. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi, tagli marmorizzati. Le carte ripiegate sono conservate entro carpetta racchiusa in cofanetto che riproduce la legatura dei volumi. Cerniere usurate. Edizione originale composta da 4 volumi di testo, un volume di Documenti e un corredo di grandi e dettagliatissime tavole più volte ripiegate con i piani delle battaglie e le posizioni degli eserciti. L'opera - ad esclusione delle tavole- è da ritenersi completa perchè in nessun esemplare rintracciato sul mercato, nè in biblioteche straniere, risultano presenti 75 pagine che nel censimento SBN sono indicate al volume III, successive alle 456 e apparentemente autonome: è verosimile che si tratti di una parte del volume dei Documenti. L'Autore è stato ufficiale ingegnere dell'esercito italiano, specializzato in cartografia, e questa monumentale opera è il risultato degli studi condotti sui principali combattimenti di epoca risorgimentale commissionatigli dallo Stato Maggiore. Six volumes. 4° (317x228 mm). 600; 498; 456; 684; 88; 11 pages (of 23) lithographic plates with maps and battles plans. Foxing. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt titles on the spine. Spine with 4 raised bands, marbled edges. The folding leaves are preserved into a box that reproduces the binding of the volumes. Usurated hings. Original edition composed by 4 volumes, one volume of Documenti and numerous folding plates with battles plans and the position of the armies. The work - except from the leaves - is to be considerer complete because in no one other copy on the market, neither in foreign library, results present 75 pages which on SBN are indicated in the third volume, subsequent to the 456 pages and apparently autonomous: It is likely that it may be part of the volume of the dei Documenti. The Author was the official Italian army engineer, specialized in cartography, and this monumental work it is the result of studies conducted on the major battles of the Risorgimento era commissioned by the General Staff.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.