Lot 2: Céramique de la Chine Époque HAN (206 av

Asian art

Platinum House

by Piasa

December 20, 2012

  • Céramique de la Chine Époque HAN  (206 av

Description: Céramique de la Chine
Époque HAN
(206 av. JC - 220 ap. JC)
Deux vases " hu " en terre cuite à traces de motifs géométriques polychromes, la panse ornée de deux anses en forme de masque de chimère.
Hauteurs : 43 cm et 36 cm
(Polychromie rehaussée)

Title