Lot 12: Céramique de la Chine Époque KANGXI (1662-1722) Paire de chimères formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée blanc de C..

Asian art

by Piasa

December 20, 2012

Description: Céramique de la Chine
Époque KANGXI (1662-1722)
Paire de chimères formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée blanc de Chine, assises sur un socle rectangulaire, leurs pattes sur la balle de pouvoir.
Hauteur : 15 cm
(Petits éclats et restaurations, manque un encensoir)