Lot 18: Céramique de la Chine Époque KANGXI (1662-1722) Paire de grands bols en porcelaine émaillée bleu poudré à l'extérieur décorée en éma..

Asian art

Platinum House

by Piasa

December 20, 2012

Description: Céramique de la Chine
Époque KANGXI (1662-1722)
Paire de grands bols en porcelaine émaillée bleu poudré à l'extérieur décorée en émaux or de phénix posés sur des pivoines fleuries et sortant de rochers percés, l'intérieur décoré en émaux rouge et or de pivoines fleuries.
Diamètre : 26 cm
Hauteur : 12 cm
(Fêlure sur l'un au fond)

Title