WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 10: Céramique de la Chine Époque MING (1368-1644)

Asian art

Platinum House

by Piasa

December 20, 2012

Description: Céramique de la Chine
Époque MING (1368-1644)
Vase de forme double gourde hexagonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dits " wucai " de qilin parmi les pins sur chaque face entourées d'une frise de pétales stylisées, l'épaulement orné de têtes de ruyi et colliers de perles, le col orné de qilong et feuilles de bananiers. Sur le col, la marque de Wanli à six caractères.
Époque Wanli (1573-1620)
Hauteur : 38 cm
(Fêlures et restaurations)

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »