Lot 9: Céramique de la Chine Époque MING (1368-1644)

Asian art

Platinum House

by Piasa

December 20, 2012

Description: Céramique de la Chine
Époque MING (1368-1644)
Potiche en porcelaine émaillée polychrome dit " wucai ", ornée de chevaux célestes sur fond de vagues et rochers stylisés.
Chine, fin de l'époque Ming
Hauteur : 29 cm
(Col coupé, usures d'émail, fêlures et accidents sur le col)

Title