Lot 266: Cervantes Saavedra, Miguel de. Les principales aventures de l'admirable Don

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Cervantes Saavedra, Miguel de. Les principales aventures de l'admirable Don

Description: Cervantes Saavedra, Miguel de. Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart Le Romain, et autres habiles maitres; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection. Mit 31 Kupfertafeln sowie zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Brüssel, Le Franco, 1795. IV, 356 S. 36,3 x 24 cm. Halblederband der Zeit mit grünem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale kaum sichtbar restauriert).
Vgl. Cohen/Ricci 218 und Sander 320. - Die schönen Kupfer nach Boucher, Cochin, Coypel, Picard u.a. wurden erstmals in der Ausgabe Den Haag 1746 verwendet. - Textspiegel mit Holzschnittbordüre. - Ungewöhnlich breitrandiges, nahezu fleckenloses Exemplar auf starkem Papier. - Titel mit kaum sichtbarem radierten Stempel, 2 Kupfer und 8 Textblatt im äußersten weißen Rand etwas braunfleckig.

With 31 engr. plates. Contemp. half calf with green label, richly gilt (somewhat rubbed, head and tail of spine restored). - Title with hardly visible erased stamp. 2 plates and 8 text-leaves browned in outer margin. - Very good and very wide-margined copy.

Artist or Maker: Cervantes Saavedra, Miguel de.