Lot 56: ¤ CESAR (1921 - 1998) LA CIGALE - 1956-64 Bronze

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Cesar (1921-1998) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CESAR (1921 - 1998)
LA CIGALE - 1956-64
Bronze
Signé et numéroté sur la queue "César, 3/3"
Edition de 3 exemplaires + 1 EA
Fondeur A. Valsuani

h: 34,50 w: 76 d: 34 cm

Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris
Collection particulière, en 1989
Vente, Paris, Sotheby''s, 8 décembre 2010, lot 173
Collection particulière, Israël

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°158, p. 139 (un exemplaire similaire en fer soudé)

Commentaire : BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE TAIL; EDITION OF 3 + 1 AP; VALSUANI FOUNDRY