Lot 50: CH. DESRUÉ, à NANCY F.

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • CH. DESRUÉ, à NANCY F.
  • CH. DESRUÉ, à NANCY F.
  • CH. DESRUÉ, à NANCY F.
  • CH. DESRUÉ, à NANCY F.

Description: CH. DESRUÉ, à NANCY F.
Début du XVIIème siècle

Montre primitive en métal doré et argent
Boîtier : ovale, capsule découverte sur le dessus, carrure à décor de feuilles d''acanthe et de fleurs, ouverture sur le fond pour le remontage à clef
Cadran : à une aiguille, chiffres romains sur disque argenté
Mouvement : échappement à verge, balancier pré-spiral, fusée, coq repercé, signé "Ch. Desrué Nancy .F"
Dim. : 60 x 36 x 22 mm.

A gilt metal and silver oval watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection

Commentaire : Cette montre fait partie des premières montres portables au début du XVIIème siècle, exécutée par l''horloger du roi de France, Charles III. Cette pièce est comparable aux plus beaux exemples des premières réalisations de montres portables.
Peu de montres de cet horloger sont parvenues jusqu''à nous, l''une signée Desrue figurait dans la fameuse collection de Lord Sandberg, vendue par Antiquorum à Genève, le 31 mars 2001, lot 242. Il est fait mention de cet horloger " Ch. Desrue à Nancy " dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy (DESRUE ou DERUET. Nancy. Horloger de Charles III).