Lot 599: Chagall, Marc - - Lassaigne, Jacques. Chagall. Mit 14 (von 15, inklusive Um

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Marc Chagall (1887-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Chagall, Marc - - Lassaigne, Jacques. Chagall. Mit 14 (von 15, inklusive Umschlag, davon 5 doppelblattgroßen, 12 farbigen) Original-Lithographien von Marc Chagall. Paris, Maeght, 1957. 177 S., 1 Bl. 23,5 x 20,5 cm. Original-Karton mit farbig illustriertem Original-Umschlag (Kapitale mit kleinen Einrissen bzw. Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Mourlot 192-205 und 207 - Cramer 34 - Druck der Farblithographien bei Mourlot Frères, Paris. - Die berühmte Chagall-Monographie über Leben und Werk des Künstlers enthält auch zahlreiche Texte von Chagall. Die Original-Lithographien und zahlreichen Abbildungen zeigen seine künstlerische Entwicklung und die verschiedenen Einflüsse auf sein Werk. - Es fehlt die farbige Lithographie vor S. 22, die S. 15-26 und 1 Lithographie lose.

Artist or Maker: Lassaigne, Jacques.