Lot 602: Chagall, Marc - - Leymarie, Jean. Marc Chagall. Monotypes 1961-1965 und 196

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Marc Chagall (1887-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Chagall, Marc - - Leymarie, Jean. Marc Chagall. Monotypes 1961-1965 und 1966-1975. Catalogue établi par Gérald Cramer. 2 Bände. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen. Genf, Cramer, 1966 und 1976. 131 S., 2 Bl.; 99 S., 2 Bl. 27,5 x 21,5 cm. Original-Leinenbände mit Rückentiteln und geprägten Signaturen auf den Deckeln, mit illustrierten Original-Schutzumschlägen.
Eins von 1250 (GA 1575) bzw. eins von 1200 (GA 1470) nummerierten Exemplaren. - \b Dabei: Kornfeld, Eberhard W. Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band I: Werke 1922-1966. \b Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1970. 248 S. 31,5 x 25,5 cm. Original-Leinenband mit Rückentitel und geprägter Signatur auf dem Deckel. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Leymarie, Jean.