Lot 63: Chaire à haut dossier avec pupitre en noyermouluré et sculpté. Banc formant coffe

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Chaire à haut dossier avec pupitre en noyer
mouluré et sculpté. Banc formant coffe,
les accotoirs incurvés aux extrémités en
enroulement, le dossier encadré de colonnes
corinthiennes, surmonté d''un fronton brisé et
mouvementé centré d''une palmette stylisée ; le
pupitre à abattant à décor d''un tablier découpé.
Italie du Nord, XVIIe siècle
H 192 × L 66 × P 100 cm