Lot 4: CHANSON (LA) DE ROLAND - traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier de l'Académie française et illustrée par Daragnès aux dépens de la Société Hippocrate et ses Amis. Paris, Lemaitre, 1932. In-folio, veau brun, dos à nerfs, plat sup.

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: CHANSON (LA) DE ROLAND - traduite d'après le manuscrit
d'Oxford par Joseph Bédier de l'Académie française et illustrée par Daragnès aux dépens de la Société Hippocrate et ses Amis. Paris, Lemaitre, 1932. In-folio, veau brun, dos à nerfs, plat sup. orné d'une grande composition ciselée et coloriée, charnière sup. fendue, qqs. épid. au dos, couv. cons., tête dor., étui. Au crayon : Lefebvre relieur d'art (EUGÈNE LEFEBVRE). . Tiré en tout à
135 ex. num. sur Hollande. Un des 100 nominatifs, celui-ci pour Monsieur Beytout. 29 bois originaux gravés en couleurs dont le titre et le 2e titre à pleine page et 25 dans le texte par Daragnès. Deux gouaches sur papier signées Daragnès, une planche en coul. num. 14/20 signée Daragnès. Adhérence d'une des gouaches sur la serpente de cristal.

Title