WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 4: CHANSON (LA) DE ROLAND - traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier de l'Académie française et illustrée par Daragnès aux dépens de la Société Hippocrate et ses Amis. Paris, Lemaitre, 1932. In-folio, veau brun, dos à nerfs, plat sup.

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: CHANSON (LA) DE ROLAND - traduite d'après le manuscrit
d'Oxford par Joseph Bédier de l'Académie française et illustrée par Daragnès aux dépens de la Société Hippocrate et ses Amis. Paris, Lemaitre, 1932. In-folio, veau brun, dos à nerfs, plat sup. orné d'une grande composition ciselée et coloriée, charnière sup. fendue, qqs. épid. au dos, couv. cons., tête dor., étui. Au crayon : Lefebvre relieur d'art (EUGÈNE LEFEBVRE). . Tiré en tout à
135 ex. num. sur Hollande. Un des 100 nominatifs, celui-ci pour Monsieur Beytout. 29 bois originaux gravés en couleurs dont le titre et le 2e titre à pleine page et 25 dans le texte par Daragnès. Deux gouaches sur papier signées Daragnès, une planche en coul. num. 14/20 signée Daragnès. Adhérence d'une des gouaches sur la serpente de cristal.

Title