Lot 22: Chapiteau d'applique en pierre calcaire

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Chapiteau d'applique en pierre calcaire. Haute corbeille légèrement évasée ornée en façade d'une tête d'homme à la coiffure mi-longue accostée de deux animaux chimériques à tête de chien, au corps de poisson surmonté d'une crête feuillagée et aux pattes griffues ; abaque moulurée.
XIVe siècle
Hauteur : 25 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 26 cm
(usures et accidents, érosion)

Title