WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 22: Chapiteau d'applique en pierre calcaire

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Chapiteau d'applique en pierre calcaire. Haute corbeille légèrement évasée ornée en façade d'une tête d'homme à la coiffure mi-longue accostée de deux animaux chimériques à tête de chien, au corps de poisson surmonté d'une crête feuillagée et aux pattes griffues ; abaque moulurée.
XIVe siècle
Hauteur : 25 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 26 cm
(usures et accidents, érosion)

Title