Lot 24: Chapiteau double en marbre gris de Saint-Béatreposant sur deux colonnes et une base, pouvant

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Chapiteau double en marbre gris de Saint-Béat
reposant sur deux colonnes et une base, pouvant
faire pendant avec le précédent. Corbeille ornée
de feuilles sur deux registres avec des feuilles
d''érable au registre supérieur, tailloir fortement
mouluré, astragale en tore anguleux.
Toulouse, cloître du couvent des Jacobins,
1306-1309
H 109,5 × L 33 × l 52,3 cm
(quelques accidents et manques, chapiteau
creusé en jardinière, les colonnes et la base sont
des remontages)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline
Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)