Lot 22: Chapiteau double en marbre rose deVillefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Chapiteau double en marbre rose deVillefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé

Description: Chapiteau double en marbre rose de
Villefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé
et flur de pécher) sur deux colonnes et une
base, pouvant faire pendant avec le précédent.
Corbeilles à décor de feuilles découpées et
dentelées sur deux registres reliées entre
elles par une tête de chauve-souris aux ailes
déployées, tailloir mouluré, astragale en tore
anguleux.
Roussillon, fi du XIIIe siècle
H 105 × L 27,5 × l 57,5 cm
(petits manques, colonnes et base d''époque
postérieure)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline
Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)