Lot 21: Chapiteau double en marbre rose et gris deVillefranche-de-Conflnt. Corbeilles à décor de

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Chapiteau double en marbre rose et gris deVillefranche-de-Conflnt. Corbeilles à décor de

Description: Chapiteau double en marbre rose et gris de
Villefranche-de-Conflnt. Corbeilles à décor de
feuilles de lierre sur deux registres enserrant
une tête de chien aux oreilles pendantes, tailloir
mouluré, astragale en tore anguleux.
Roussillon, fi du XIIIe siècle
H 105,5 × L 27,5 × l 57,5 cm
(petits accidents et manques, colonnes et base
d''époque postérieure)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline
Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)