WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 8: Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille légèrement évasée

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille légèrement évasée

Description: Chapiteau en pierre calcaire sculptée
toutes faces. Corbeille légèrement évasée
et base circulaire. Sous des arcatures,
tête d'homme à chaque angle aux yeux
proéminents, au nez fort et à la bouche
fendue et, se répondant sur chaque
face, un oiseau à la tête retournée,
des personnages accroupis, l'un avec
la tête, les bras et les jambes de profil
et le corps de face, l'autre de face,
la tête levée et les cuisses écartées.
Vers 1100
Hauteur : 21,4 cm - Largeur : 23,7 cm -
Profondeur : 24,4 cm

Title