Lot 7: Chapiteau ionique d''applique en pierre calcairesculptée, décor d’une frise d’oves et de dards

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Chapiteau ionique d''applique en pierre calcaire
sculptée, décor d''une frise d''oves et de dards,
élément feuillagé au départ de chaque crosse.
Italie, XVe siècle
H 26,5 × L 89 × P 22,5 cm
(quelques manques et éclats)