Lot 56: Charles Berny d'Ouville Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856 Portrait présumé du baron de Glandevès, pair de France et gouverneur de..

Old Master and 19th Century Paintings, 19th Century Sculptures, Miniatures

by Artcurial

December 13, 2010

Paris, IDF, France

  • Charles Berny d'Ouville Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856 Portrait présumé du baron de Glandevès, pair de France et gouverneur de..

Description: Charles Berny d'Ouville Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856
Portrait présumé du baron de Glandevès, pair de France et gouverneur des Tuileries, accoudé à un guéridon

Miniature sur ivoire de forme rectangulaire
Signé 'Berny Chles' à droite
(Oxydation, petites lacunes)
Au revers, ancienne étiquette imprimée en doré 'baron de Glendeveze / gouverneur / des Tuileries / en 1830'
Cadre en bois doré à vue ovale (petit accident)

h: 9,50 w: 7,50 cm

Provenance : Probablement collection du lithographe Jean Engelmann (1816-1875) ;
Puis par descendance

Commentaire : Georges François Pierre Baron de Glandevès (Marseille, 1768-1832), fut garde du corps du roi de la compagnie écossaise en 1814, maréchal de camp, commandeur de Saint-Louis en 1820, pair de France le 23 décembre 1823, veuf sans enfants en 1817 de Marie Agathe Adélaïde Jeanne de Chabot. Il fut gouverneur des Tuileries en 1828. Il se démit de la pairie en janvier 1832 et mourut peu après ; avec lui s'éteignit le nom de Glandevès, tiré de l'ancienne localité de Glandèves (aujourd'hui commune d'Entrevaux, Alpes de Haute-Provence). La maison de Glandevès, connue depuis le XIIIe siècle et alliée aux d'Agoult, Blacas ou Riquetti de Mirabeau, a joui d'un rang éminent parmi la noblesse de Provence.

Browse more items