Lot 1257: Charles Edward Lardet Fleurier Suisse, "Qualit‚ Extra Fine", No. 3215, ca. 1900 Hochfeine, nahezu neuwertige, schwere Goldsavonnette mit

Auktionen Dr. Crott

November 16, 2002, 12:00 PM CET
Mannheim, Germany

Description: Charles Edward Lardet Fleurier Suisse, "Qualit‚ Extra Fine", No. 3215, ca. 1900 Hochfeine, nahezu neuwertige, schwere Goldsavonnette mit Viertelstunden-/Stundenselbstschlag - Grande Sonnerie und Minutenrepetition - Originalschatulle G: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, Goldcuvette, drehbarer Pendant. Z: Email, arab. Zahlen kleine Sekunde, geblaute Spade-Zeiger. W: 4/5-Platinenwerk, gekornt, vergoldet, chatoniert, signiert, 2 Federhauser, englische Spitzzahnankerhemmung, freischwingende Unruhspirale, Goldschrauben- Komp.-Unruh, Diamantdeckstein. Very fine - as new - heavy gold minute repeating hunting case watch with quarter hour/hour self strike - Grande Sonnerie - original box C: 18k gold, smooth, monogrammed, gold cuvette, turnable pendant. D: enamel, Arabic numerals, auxiliary seconds, blued spade hands. M: 4/5 plate movement, frosted, gilt, chatoned, signed, 2 barrels, English lever escapement, freesprung hairspring, gold screw comp. balance, diamond endstone. 54 mm/171 gr. 17733 23000,00 EUR

Auktionen Dr. Crott

Mannheim, Germany