Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Charles-François DAUBIGNY
L.a.s. à Alfred Cadart
Auvers[-sur-Oise], s.d. 1 p. in-8, papier vergé. Signé C. Daubigny. A Monsieur [Alfred] Cadart, tireur et imprimeur de gravure. Par l'intermédiaire de son amie et peintre Léonide Bourges, Daubigny apporte quelques précisions sur le tirage de ses planches : "Mademoiselle Bourges a eu l'obligeance de vous rapporter ma planche, je la trouve bien comme cela, seulement je vous prie de m'en tirer des épreuves en essuyant la planche de façon à ce qu'il ne reste pas de teinte dans le papier, ça alourdit le trait. Je reviendrais à Paris dans une quinzaine de jours."

Title