Lot 30: Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700-Castel Gondolfo 1777)

Crait-Muller

December 2, 2016, 2:00 PM CET

Description: Marcus Curtius se précipitant dans le gouffre
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc
27,5 x 42 cm

Provenance :
Vente Natoire, Paris, 14 décembre 1778, n° 319 (24 livres).

Bibliographie :
F. Boyer, « Le peintre Charles Natoire, sa vie, son œuvre (1700 – 1777) », Bulletin de la Société de l’Histoire de
l’Art Français, Paris, 1949, n° 689 ;
S. Caviglia – Brunel, Charles – Joseph Natoire 1700 – 1777, Paris, 2012, n° 824 (comme perdu).

Ce dessin n’était connu jusqu’à ce jour que par le croquis réalisé par Gabriel de saint Aubin dans la marge du
catalogue de la vente de Charles Natoire (voir S. Caviglia – Brunel, op. cit. suora, reproduit p. 487).
L’histoire de Marcus Curtius est rapportée par Tite – Live dans le livre VII de son Histoire romaine. Au IVème
siècle avant J. C., un énorme gouffre s’ouvrit en plein forum romain. L’orâcle prédit qu’il ne se refermerait que si
Rome y jettait ce qu’elle avait de plus précieux. Marcus Curtius qui était un jeune et célèbre héros se jeta alors
dans ce gouffre qui se referma sur lui.

Friday 2 December 2016

Crait-Muller
December 2, 2016, 2:00 PM CET